2017年9月19日火曜日

秋季東北地区高等学校野球山形県大会!2回戦!

台風のため順延となっていました、秋季東北地区高等学校野球山形県大会2回戦。

羽黒 対 日大山形
9/19(火)
天童市スポーツセンター野球場にて
9:00プレイボール予定です!

さあ、仕切り直しです。ガンバレ!羽黒高校硬式野球部!

メンバーや組み合わせは、
硬式野球部ブログ」へ!

2017年9月15日金曜日

JOCジュニアオリンピックカップ大会へ!

(公財)日本オリンピック委員会(JOC)の要領に基づき、、ジュニア選手の発掘、育成を目的としたこの大会。
男子ソフトテニス部 澤田吉広くん(1年普通科特進コース/酒3中)が男子U-17ダブルス及びシングルス種別の出場選手として推薦され、出場することになりました!

先日のインターハイで団体優勝したばかりの男子ソフトテニス部。「次は俺だ!」こ静かな闘志を燃やしている部員たちです。今後の活躍に、ぜひご期待ください!

「男子ソフトテニス部」ブログはこちらから!

第70回秋季東北地区高等学校野球山形県大会が開幕!

9/15(金)第70回秋季東北地区高等学校野球山形県大会の開会式に硬式野球部が出発しています。
ついに秋の県大会が開幕です。

みなさんの応援をお願いいたします!新チームにご期待ください!
メンバーや組み合わせなどは、こちらから☟

「硬式野球部ブログ」はこちらから!

2017年9月13日水曜日

開幕!新人戦!

9月に入り、ほとんどの3年生は自分の進路実現に向けて本格的に活動をシフトしています。これまでもコツコツと準備している生徒、部活動から一気に切り替える生徒…様々な状況の生徒がいます。これまで自分がやってきたことに自信を持って、いい準備をしてほしいと思います。

そして、ついに主役は1・2年生に移り変わっています。運動部ではついに新人戦が開幕しました!「次は自分たちだ!」と待ちに待った新人チーム。各種大会で大活躍です!

【第57回田川地区高等学校新人体育大会】

◯男子サッカー部 優勝

◯男子ソフトテニス部
<団体>
優勝
<個人>
・根本拓哉(2年普通科特進コース/西郷一中)、齋藤龍二(2年普通科特進コース/鶴一中) 優勝
・旭笑(2年普通科普通コース/長井北中)、齋藤大輝(2年普通科普通コース/二本松一中) 準優勝
・大越滉大(1年機械システム学科/中条中)、小杉陵悟(2年普通科普通コース/小金南中) 第3位
・澤田吉広(1年普通科特進コース/酒三中)、荒木駿(1年普通科普通コース/鶴一中) 第3位

◯女子ソフトテニス部
<団体>
準優勝
<個人>
・三浦朱璃(1年普通科特進コース/明倫中)、福島要(1年普通科普通コース/加茂中) 優勝
・斎藤美憂(2年普通科普通コース/羽黒中)、後藤杏子(1年普通科特進コース/志波姫中) 第3位
・石井杏奈(2年普通科普通コース/西郷一中)、池添佳歩(2年普通科普通コース/真室川中) 第3位

◯男子柔道部
<団体>
優勝
<個人>
・60Kg級 大場大輝(1年普通科普通コース/尾花沢中) 準優勝
・66Kg級 大瀧浩崇(2年機械システム学科/酒四中) 優勝
・73Kg級 佐藤凛太郎(2年普通科普通コース/鶴三中) 優勝
・73Kg級 小林稀那也(2年自動車システム学科/沖郷中) 第3位
・81Kg級 佐藤佑治郎(1年普通科普通コース/櫛引中) 優勝
・90Kg級 遠藤楓(2年普通科普通コース/川西中) 優勝
・90Kg級 清和愛翔(1年機械システム学科/櫛引中) 準優勝
・100Kg級 辻颯斗(2年機械システム学科/立川中) 優勝
・100Kg級 土井信吾(1年自動車システム学科/遊佐中) 準優勝

◯女子柔道部
<団体>
優勝
<個人>
・安部亜紀(2年普通科普通コース/小国中) 優勝
・真田さち(1年普通科普通コース/立川中) 準優勝
・鈴木彩加(1年普通科普通コース/尾花沢中) 優勝
・寒河江玲奈(2年普通科普通コース/川西中) 優勝
・久保田真由(1年普通科特進コース/小国中) 準優勝
・工藤彩加(2年総合情報学科/立川中) 優勝
・遠田麻衣(1年普通科普通コース/遊佐中) 準優勝
・髙橋麗(1年普通科普通コース/沖郷中) 優勝
・五十嵐優海(1年普通科普通コース/温海中) 優勝
・伊藤桃菜(2年総合情報学科/鶴二中)優勝

◯ウエイトリフティング部
・高橋凛(2年普通科普通コース/鶴一中) 優勝

◯女子ソフトボール部 準優勝

◯バドミントン部
・女子
<団体>
準優勝
<個人>
・佐藤萌花(1年普通科特進コース/鶴一中)


【平成29年度庄内・最北高等学校新人バレーボール大会】

◯男子バレーボール部 優勝

◯女子バレーボール部 優勝

【第48回全国高等学校バスケットボール選手権大会山形大会 田川地区予選会(ウインターカップ予選)】
◯女子バスケットボール部 優勝

さあ、次の世代の活躍が始まっています。切磋琢磨しながら目標に向かって頑張ろう!

2017年8月2日水曜日

吹奏楽部!全日本吹奏楽コンクール山形県大会で金賞受賞!

2017年度全日本吹奏楽コンクール第56回山形県大会高校生の部で吹奏楽部が金賞を受賞しました!
大編成になってから初の金賞です!残念ながら東北大会への出場権を得ることはできませんでしたが、これからも楽しく吹奏楽に打ち込んでいきます!
多くのみなさんにご協力いただき、本当にありがとうございました。これからも応援宜しく願いします!

☞吹奏楽部ブログはこちらから!http://haguroko19.blogspot.jp/

2017年7月31日月曜日

全国高校女子ウエイトリフティング競技!

高橋凜さん(2年普通科普通コース/鶴一中)が全国高校女子ウエイトリフティング競技に出場しました!すごいぞ!高橋さん!

詳しくは、ウエイトリフティング部ブログへ!

すごいぞ!小関先輩!

7月28日ブダペストで開催されている水泳の世界選手権にて、リオデジャネイロ五輪代表の小関也朱篤選手(25=ミキハウス/羽黒高校卒)が男子200メートル平泳ぎで銀メダルを獲得しました!
すごいぞ!小関先輩!!これからも応援しています!!!